Премия Рунета-2020
Ульяновск
+15°
Boom metrics
Общество17 апреля 2024 5:05

Почему в Ульяновской области не обрабатывают территории от клещей, несмотря на первые укусы

Ульяновский губернатор поручил начать обработку от клещей уже на этой неделе
Работы запланированы на тот период, когда почва уже подсохнет. Фото: архив КП.

Работы запланированы на тот период, когда почва уже подсохнет. Фото: архив КП.

На заседании штаба по развитию региона губернатор Алексей Русских обратил внимание на то, что в Ульяновской области уже начали фиксировать первые случаи укусов клещей. На логичный вопрос, как обстоят дела и когда будем обрабатывать парки, зеленые зоны и леса, ответил первый заместитель главы города Ульяновска Сергей Мишин. По его словам, санитарная обработка в регионе предусмотрена, и финансирование выделено, но сейчас её пока не проводят.

Всё дело в мокрой почве, ведь если сейчас разбрызгать яд для насекомых, то он просто не будет действовать.

«Работы запланированы на тот период, когда почва уже подсохнет, иначе акарицидный материал не будет действовать на влажной земле. Официально обработка должна начаться 20 мая, но в случае высыхания раньше этого времени к обработке также приступят раньше», — рапортовал Сергей Мишин.

«Ну раз уже случаи укусов есть, значит, надо приступать. Сейчас дождь пройдет, и приступайте в конце недели», — сказал Алексей Русских.

«КП-Ульяновск» уже рассказывала о первых зафиксированных случаях, об этом можно подробнее почитать здесь.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.