Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 11:50

Полная программа празднования 9 мая 2024 в Ульяновске

9 мая в Ульяновске будут отмечать День Победы – программа
Как отпразднуют Деь Победы в Ульяновске

Как отпразднуют Деь Победы в Ульяновске

Фото: Марина ДОЛГОВА

В Ульяновске началась подготовка к одному из важнейших праздников – Дню Победы. По этому случаю запланировано более 200 мероприятий с 1 по 12 мая. Подробную программу празднования 9 мая озвучили на штабе по комплексному развитию города в понедельник, 15 апреля.

ДЕРЖАВА-ПОБЕДИТЕЛЬ И СИЛА РУССКОГО НАРОДА

Так, в концепцию празднования 79-й годовщины Дня Победы «Героям Победы» в Ульяновске будут заложены идеи великой державы-победителя, гордость за славные героические события, а также мощь и сила духа русского народа.

В основе визуализации – георгиевская лента и звезда как символ Победы и уважения к памяти погибших, российский триколор, как преемственность традиции и истории, целостность и суверенность государства. А эмоциональным символом станут журавли – образ погибших героев во все времена.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся за пару недель до 9 мая. В планах акции – «#ОКНАПОБЕДЫ», «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка», «Читаем детям о войне», «Помним всех, заботимся о каждом», а также «Диктант Победы».

С 24 апреля по 9 мая в каждом районе Ульяновска пройдут концерты у домов ветеранов, воинские ритуалы, демонстрации военной техники, и развернется полевая кухня. А 1 мая в 13:00 на Железнодорожном вокзале планируется торжественная церемония возложения цветов к стеле «Ульяновск – город трудовой доблести», затем, в 13:45 туда прибудет уникальный передвижной музей «Поезд Победы».

Накануне праздника, 8 мая, в 12:00 на площади 30-летия Победы пройдет митинг-реквием и торжественная церемония возложения Гирлянды памяти и славы и венков к Вечному огню.

9 МАЯ – ДНЕВНАЯ ПРОГРАММА

Центральными площадками празднования Дня Победы в Ульяновске станут площади 30-летия Победы, Соборная и Ленина. В числе локаций – эспланада и Новый Венец, сквер Карамзина и Дворец творчества детей и молодежи, общественные места и городские парки.

9 мая с 10 утра до 16 часов на площади 30-летия Победы запланирована акция «Книга Памяти» - ее проведут городские библиотеки. Гостям мероприятия предлагают найти в памятных книгах имена своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. А на эспланаде тем временем развернется выставка военной и ретро-техники, и проектов, посвященных Городу трудовой доблести и ульяновцам-фронтовикам.

Парад Победы в Ульяновске в этом году пройдет на Соборной площади – старт прохождение войск ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем с прямым включением поздравления Президента Владимира Путина в 11:00. Завершится Парад в полдень тысячеголосым хором с песней «Нас миллионы русских».

Затем, с 12:30 до 14:00 военные оркестры пройдут от Соборной до эспланады и площади Ленина – с остановками для выступлений. На площади тем временем свои выступления покажут творческие коллективы – «Песняры» с программой «Беларусь-Россия-вместе сильнее!», а «Волга» представит постановку «Василий Теркин».

В 14:30 праздник продолжат воспитанники суворовского училища и студенты Ульяновского института гражданской авиации, а с 15:30 до 16:00 будут транслировать видео с акции «Бессмертный полк» прошлых лет.

С 16:00 до 19:00 – перерыв и подготовка к вечерней программе.

9 МАЯ – ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА

9 мая в 19:00 стартует вечерняя программа Дня Победы, ее откроет концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». В 8 часов вечера на главную сцену выйдет оркестр «Симбирск-бэнд», запланировано также выступление ансамбля культурного центра регионального УМВД.

В 21:25 начнется концерт ансамбля «Песняры» из Беларуси. А завершит 9 мая праздничный салют в 22:00.

9 МАЯ В ПАРКАХ УЛЬЯНОВСКА

Мероприятия, посвященные Дню Победы, планируются также в ульяновских парках. В программе – тематические концерты, кинопоказы фильмов о войне, полевые кухни, мастер-классы и конкурсы рисунков на асфальте для детей, книжные обмены, и, конечно, тематические фотозоны.

Например, в сквере Карамзина 9 мая с 10 до 16 часов состоится тематическая литературная программа «Встречи-огоньки», а в парке «Владимирский сад» 8 и 9 мая с 10 утра до 6 вечера – кинопоказ фильма «Неизвестная война» из 20 серий.

В парке «Владимирский сад» у фонтана 9 мая с 16:00 до 19:00 развернется ретро-площадка с концертной программой, открытым микрофоном «Письма победы» и фотовыставкой.

Кроме того, в каждом парке Ульяновска можно будет сделать семейное с хештегом ВСЕЙ СЕМЬЕЙ и принять участие в семейном марафоне на спецприз.

ЧТО ЕЩЕ

Традиционно, в преддверии Дня Победы, начнется череда репетиций Парада и митинга-реквиема. Парад планируется репетировать 24, 26, 29 апреля и 3,6,7 мая. Старт – в 7 утра. Репетиции митинга пройдут 26 апреля и 2,3,6,7 мая в 7 вечера.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.