Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика7 августа 2015 12:50

Путин вспомнил Диму Рогачева

Президент встретился с руководством онкоцентра, созданного благодаря письму мальчика
Президент России Владимир Путин и заместитель директора, главный врач Центра детской онкологии имени Димы Рогачева Галина Новичкова во время встречи в связи с 10-летием Центра в резиденции Ново-Огарево.

Президент России Владимир Путин и заместитель директора, главный врач Центра детской онкологии имени Димы Рогачева Галина Новичкова во время встречи в связи с 10-летием Центра в резиденции Ново-Огарево.

Фото: РИА Новости

Московский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии появился на свет десять лет назад - после встречи Владимира Путина десятилетним мальчиком Димой Рогачёвым. Несколько лет боровшийся с лейкозом ребенок написал письмо президенту, пригласив его на чай с блинами. Путин приехал, и после разговора отдал распоряжение создать в стране один из лучших детских онкоцентров.

Дима умер в 2007 году, но фактически подарил жизнь сотням и сотням других детей. Сейчас клиника, получив статус федерального научно-клинического центра, находится под персональным контролем президента. В пятницу он встретился с директором центра Александром Румянцевым и главным врачом Галиной Новичковой.

- Прошло 10 лет с вашей встречи с Димой Рогачёвым, - напомнил Румянцев. - Она была знаменательна не только для медиков, но и для детей и их родителей. Благодаря этому родился уникальный инновационный проект – клиника абсолютно новых технологий для детей, которая объединила в одном месте бурно развивающиеся на основе иммунологии области медицины.

Сейчас клиника принимает в год около 50 тысяч пациентов и выполняет порядка 1200 высокотехнологичных операций по пациентам с неблагоприятным прогнозом.

- Два года назад по вашему распоряжению нам был передан загородный центр для реализации реабилитационной программы, - продолжил директор.

- Как- то небыстро реализовывалось это, - заметил Путин.

- Сегодня уже полторы тысячи пациентов и членов их семей прошли реабилитацию – это дети, выздоровевшие от рака. Это уникальный проект, не имеющий аналогов в России. Мы единственный детский центр, входящий в тройку ведущих учреждений как в области науки, так и в области практики. У нас лечится одновременно примерно 500–550 детей нашего профиля из 84 регионов России.

- Мы вышли на уровень выздоровления детей от острого лимфобластного лейкоза – почти 90%, - добавила Новичкова. - Это уникальный показатель!

- А 10 лет назад сколько было? - спросил президент.

- Мы начинали с 7%.

- Всего вам самого доброго и спасибо большое за вашу работу, - поблагодарил всех сотрудников центра Путин, поздравив их с десятилетием.